議員名簿

最終更新日:2015年8月21日

平成27年4月26日の新宿区議会議員選挙で、新たな議員が選出されました。
(第18期任期:平成27年5月1日~平成31年4月30日)
新宿区議会議員名簿[PDF形式] (写真なし・A4判2ページ)
 会派構成

定数:38名(議席番号順)

議席番号  氏名 (ふりがな) 当選期数
所属会派名
住所
電話番号
所属委員会 ※委員会の概要

No.1 豊島 あつし (とよしま あつし) 2期
新宿区議会公明党
〒162-0041 新宿区早稲田鶴巻町537 メゾン三晃302
TEL 3232-5483
常任委員会(環境建設委員会・副委員長)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)

No.2 木もと ひろゆき (きもと ひろゆき) 1期
新宿区議会公明党
〒162-0813 新宿区東五軒町3-22
TEL 070-6474-7447
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.3 三沢 ひで子 (みさわ ひでこ) 1期
新宿区議会公明党
〒162-0067 新宿区富久町36-10
TEL 080-9804-9740
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.4 井下田 栄一 (いげた えいいち) 2期
新宿区議会公明党
〒160-0012 新宿区南元町4-17-512
TEL  080-9804-7330
常任委員会(環境建設委員会)、議会運営委員会
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.5 小野 裕次郎 (おの ゆうじろう) 1期
民主党・無所属クラブ
〒161-0033 新宿区下落合1-15-21-604
TEL 6908-0440
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.6 三雲 崇正 (みくも たかまさ) 1期
民主党・無所属クラブ
〒169-0075 新宿区高田馬場1-17-17 山口ビル301
TEL 6380-3185
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.7 佐藤 佳一 (さとう けいいち) 2期
日本共産党新宿区議会議員団
〒169-0074 新宿区北新宿1-6-16 朝日クレスパリオ北新宿602
TEL 090-2641-8431
常任委員会(総務区民委員会)、議会運営委員会
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.8 川村 のりあき (かわむら のりあき) 4期
日本共産党新宿区議会議員団
〒161-0031 新宿区西落合1-32-18
TEL 090-9330-9004
常任委員会(環境建設委員会)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会・委員長)
No.9 北島 としあき (きたじま としあき) 2期
新宿区議会公明党
〒169-0074 新宿区北新宿1-13-3
TEL  3361-5315
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会・副委員長)
No.10 野もと あきとし (のもと あきとし) 3期
新宿区議会公明党
〒169-0073 新宿区百人町3-22-12-102
TEL 3368-5035
常任委員会(福祉健康委員会・委員長)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.11 池田 だいすけ (いけだ だいすけ) 2期
自由民主党・無所属クラブ
〒169-0074 新宿区北新宿4-23-2-302
TEL 6279-1838
常任委員会(文教子ども家庭委員会)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会・副委員長)
No.12 桑原 羊平 (くわばら ようへい) 2期
自由民主党・無所属クラブ
〒160-0023 新宿区西新宿8-1-8
TEL  3366-0071
常任委員会(福祉健康委員会・副委員長)、議会運営委員会
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.13 平間 しのぶ (ひらま しのぶ) 3期
自由民主党・無所属クラブ
〒169-0073 新宿区百人町2-5-1-204
TEL 3365-0103
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.14 大門 さちえ (だいもん さちえ) 1期
自由民主党・無所属クラブ
〒160-0022 新宿区新宿5-12-10
TEL 3353-2118
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.15 渡辺 清人 (わたなべ きよと) 1期
自由民主党・無所属クラブ
〒162-0067 新宿区富久町23-11
TEL 5925-8010
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.16 鈴木 ひろみ (すずき ひろみ) 2期
民主党・無所属クラブ
〒162-0041 新宿区早稲田鶴巻町556 山口ビル2階
TEL 3209-1635
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会・委員長)
No.17 久保 広介 (くぼ こうすけ) 2期
民主党・無所属クラブ
〒162-0825 新宿区神楽坂6-16
TEL  3260-0669
常任委員会(総務区民委員会・副委員長)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.18 志田 雄一郎 (しだ ゆういちろう) 5期
民主党・無所属クラブ
〒160-0007 新宿区荒木町8 カインドステージ四谷三丁目401
TEL 3355-0546
常任委員会(福祉健康委員会)、議会運営委員会
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.19 あざみ 民栄 (あざみ たみえ) 5期
日本共産党新宿区議会議員団
〒162-0842 新宿区市谷砂土原町3-18
TEL 090-1802-4520
常任委員会(文教子ども家庭委員会・委員長)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.20 阿部 早苗 (あべ さなえ) 5期
日本共産党新宿区議会議員団
〒160-0022 新宿区新宿7-16-13
TEL 090-4015-8151
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.21 中村 しんいち (なかむら しんいち) 3期
新宿区議会公明党
〒169-0072 新宿区大久保2-2-20-502
TEL 080-9804-7326
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.22 有馬 としろう (ありま としろう) 4期
新宿区議会公明党
〒161-0032 新宿区中落合2-12-26 グランスイート中落合101
TEL  3952-8354
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.23 下村 治生 (しもむら はるお) 4期
自由民主党・無所属クラブ
〒160-0021 新宿区歌舞伎町2-42-3
TEL 3200-7181
常任委員会(環境建設委員会)
No.24 おぐら 利彦 (おぐら としひこ) 4期
自由民主党・無所属クラブ
〒160-0004 新宿区四谷1-3
TEL  3353-9000
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.25 佐原 たけし (さはら たけし) 4期
自由民主党・無所属クラブ
〒169-0051 新宿区西早稲田1-18-15 ヴェラハイツ早稲田404
TEL 3207-5271
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会・委員長)
No.26 ひやま 真一 (ひやま しんいち) 3期
自由民主党・無所属クラブ
〒169-0075 新宿区高田馬場3-23-1 YSKビル601
TEL 3366-3575
常任委員会(環境建設委員会・委員長)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.27 吉住 はるお (よしずみ はるお) 3期
自由民主党・無所属クラブ
〒162-0838 新宿区細工町1-8 ヴィラK2 302
TEL 3260-3104
常任委員会(福祉健康委員会)、議会運営委員会・委員長
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.28 えのき 秀隆 (えのき ひでたか) 6期
新宿区民の会
〒161-0032 新宿区中落合4-6-11
TEL 5983-8811
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会・副委員長)
No.29 のづ ケン (のづ けん) 5期
新宿区民の会
〒161-0033 新宿区下落合3-16-15-701
TEL 3954-3573
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像1
No.30 ふじ川 たかし (ふじかわ たかし) 1期
新宿区民の会
〒169-0072 新宿区大久保2-24-7
TEL 3232-6858
常任委員会(総務区民委員会)、議会運営委員会・副委員長
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
議員名簿画像2
No.31 近藤 なつ子 (こんどう なつこ) 6期
日本共産党新宿区議会議員団
〒162-0052 新宿区戸山1-16-16-310
TEL 090-4849-3227
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像3
No.32 沢田 あゆみ (さわだ あゆみ) 6期
日本共産党新宿区議会議員団
〒169-0051 新宿区西早稲田2-19-1 共美ビル101
TEL 090-3088-9591
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像4
No.33 赤羽 つや子 (あかば つやこ) 5期
新宿区議会公明党
〒161-0032 新宿区中落合1-21-3
TEL 3366-0164
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
議員名簿画像5
No.34 宮坂 俊文 (みやさか としふみ) 6期
自由民主党・無所属クラブ
〒161-0031 新宿区西落合1-25-15-301
TEL 3951-9848
常任委員会(文教子ども家庭委員会・副委員長)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
議員名簿画像6
No.35 伊藤 陽平 (いとう ようへい) 1期
日本を元気にする会新宿
〒161-0031 新宿区西落合1-21-7 レオドールミレア新宿西落合105
TEL 6667-4427
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像7
No.36 かわの 達男 (かわの たつお) 7期
社民党新宿区議会議員団
〒169-0075 新宿区高田馬場1-20-10-303
TEL  3208-8340
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像8
No.37 田中 のりひで (たなか のりひで) 7期
日本共産党新宿区議会議員団
〒161-0034 新宿区上落合1-1-15-302
TEL 080-5483-5516
常任委員会(文教子ども家庭委員会)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
議員名簿画像9
No.38 雨宮 武彦 (あめみや たけひこ) 7期
日本共産党新宿区議会議員団
〒160-0017 新宿区左門町12 ライジングプラザ5A
TEL 090-1544-5088
常任委員会(総務区民委員会・委員長)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)

本ページに関するお問い合わせ

新宿区 議会事務局
調査管理係 電話:03-5273-3534 FAX:03-3209-9995

本ページに関するご意見をお聞かせください

お探しのページは見つかりましたか?
本ページの情報は役に立ちましたか?