議員名簿

最終更新日:2019年8月1日

平成31年4月21日の新宿区議会議員選挙で、新たな議員が選出されました。
(第19期任期:令和元年5月1日~令和5年4月30日)
新宿区議会議員名簿
会派構成

定数:38名(議席番号順)

議席番号 氏名(ふりがな) 当選期数
所属会派名
住所
電話番号
所属委員会 ※委員会の概要
No.1 木もと ひろゆき(きもと ひろゆき) 2期
新宿区議会公明党
〒162-0812 新宿区西五軒町12-1-B101
TEL 070-6474-7447
常任委員会(環境建設委員会・副委員長)、議会運営委員会
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.2 時光 じゅん子(ときみつ じゅんこ) 1期
新宿区議会公明党
〒161-0032 新宿区中落合3-4-17
TEL 090-2767-1179
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.3 三沢 ひで子(みさわ ひでこ)  2期
新宿区議会公明党
〒162-0067 新宿区富久町36-10
TEL 080-9804-9740
常任委員会(文教子ども家庭委員会)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会・副委員長)
No.4 井下田 栄一(いげた えいいち) 3期
新宿区議会公明党
〒160-0012 新宿区南元町4-17-512
TEL 080-9804-7330
常任委員会(福祉健康委員会・委員長)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.5 田中 ゆきえ(たなか ゆきえ) 1期
立憲民主党・無所属クラブ
〒169-0075 新宿区高田馬場3-34-14
TEL 090-8945-6686
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.6 小野 裕次郎(おの ゆうじろう) 2期
立憲民主党・無所属クラブ
〒161-0033 新宿区下落合4-9-17
TEL 03-6908-0440
常任委員会(文教子ども家庭委員会)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.7 高月 まな(たかつき まな) 1期
日本共産党新宿区議会議員団
〒160-0022 新宿区新宿7-20-19
TEL 080-5876-2337
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.8 藤原 たけき(ふじわら たけき) 1期
日本共産党新宿区議会議員団
〒162-0801 新宿区山吹町311 榎本荘1階
TEL 070-5371-5853
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.9 北島 としあき(きたじま としあき) 3期
新宿区議会公明党
〒169-0074 新宿区北新宿1-13-3
TEL 03-3361-5315
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.10 豊島 あつし(とよしま あつし) 3期
新宿区議会公明党
〒162-0041 新宿区早稲田鶴巻町537 メゾン三晃302
TEL 080-9804-7328
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.11 渡辺 清人(わたなべ きよと) 2期
自由民主党新宿区議会議員団
〒162-0067 新宿区富久町23-11
TEL 03-5269-1515
常任委員会(環境建設委員会)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会・副委員長)
No.12 大門 さちえ(だいもん さちえ) 2期
自由民主党新宿区議会議員団
〒162-0854 新宿区南山伏町1-22
TEL 03-5946-8644
常任委員会(文教子ども家庭委員会)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.13 永原 たかやす(ながはら たかやす) 1期
自由民主党新宿区議会議員団
〒162-0801 新宿区山吹町355 佐藤ビル203
TEL 03-6228-0291
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.14 渡辺 みちたか(わたなべ みちたか) 1期
自由民主党新宿区議会議員団
〒161-0032 新宿区中落合1-5-5-507
TEL 03-3950-0055
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.15 よだ かれん(よだ かれん) 1期
ちいさき声をすくいあげる会
〒169-0075 新宿区高田馬場4-27-15-104
TEL 03-6908-9617
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.16 三雲 崇正(みくも たかまさ) 2期
立憲民主党・無所属クラブ
〒169-0075 新宿区高田馬場1-17-17 山口ビル301
TEL 03-6380-3185
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会・委員長)
No.17 久保 こうすけ(くぼ こうすけ) 3期
立憲民主党・無所属クラブ
〒162-0825 新宿区神楽坂6-16
TEL 03-3260-0669
常任委員会(環境建設委員会・委員長)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.18 志田 雄一郎(しだ ゆういちろう) 6期
立憲民主党・無所属クラブ
〒160-0007 新宿区荒木町8 カインドステージ四谷三丁目401
TEL 03-3355-0546
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.19 川村 のりあき(かわむら のりあき) 5期
日本共産党新宿区議会議員団
〒161-0031 新宿区西落合1-32-18
TEL 070-6510-8893
常任委員会(総務区民委員会・副委員長)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.20 近藤 なつ子(こんどう なつこ) 7期
日本共産党新宿区議会議員団
〒162-0052 新宿区戸山1-16-16-310
TEL 090-4849-3227
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会・委員長)
No.21 野もと あきとし(のもと あきとし) 4期
新宿区議会公明党
〒169-0073 新宿区百人町3-22-12-102
TEL 03-3368-5035
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.22 中村 しんいち(なかむら しんいち) 4期
新宿区議会公明党
〒169-0072 新宿区大久保2-2-20-502
TEL 080-9804-7326
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
No.23 佐原 たけし(さはら たけし) 5期
自由民主党新宿区議会議員団
〒169-0051 新宿区西早稲田1-18-15-404
TEL 03-3207-5271
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.24 吉住 はるお(よしずみ はるお) 4期
自由民主党新宿区議会議員団
〒162-0838 新宿区細工町1-8 ヴィラK2 302
TEL 03-3260-3104
常任委員会(総務区民委員会)
No.25 池田 だいすけ(いけだ だいすけ) 3期
自由民主党新宿区議会議員団
〒169-0074 新宿区北新宿4-23-2 メゾン田中302
TEL 090-9571-6040
常任委員会(福祉健康委員会・副委員長)、議会運営委員会
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.26 桑原 ようへい(くわばら ようへい) 3期
自由民主党新宿区議会議員団
〒160-0023 新宿区西新宿8-1-8
TEL 03-3366-0071
常任委員会(文教子ども家庭委員会)、議会運営委員会・委員長
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
No.27 松田 みき(まつだ みき) 1期
新宿区民を守る会
〒161-0034 新宿区上落合2-15-11 中井ハイツ102
TEL 080-3598-7812
常任委員会(福祉健康委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
No.28 伊藤 陽平(いとう ようへい) 2期
スタートアップ新宿
〒161-0031 新宿区西落合1-21-7-105
TEL 03-6667-4427
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像1
No.29 のづ ケン(のづ けん) 6期
新宿未来の会
〒161-0033 新宿区下落合3-16-16-302
TEL 03-3954-3573
常任委員会(環境建設委員会)、議会運営委員会
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
議員名簿画像2
No.30 えのき 秀隆(えのき ひでたか) 7期
新宿未来の会
〒161-0032 新宿区中落合4-6-11
TEL 03-5983-8811
常任委員会(総務区民委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像3
No.31 鈴木 ひろみ(すずき ひろみ) 3期
新宿未来の会
〒162-0041 新宿区早稲田鶴巻町556 山口ビル2階
TEL 070-6578-8843
常任委員会(文教子ども家庭委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会・委員長)
議員名簿画像4
No.32 沢田 あゆみ(さわだ あゆみ) 7期
日本共産党新宿区議会議員団
〒169-0051 新宿区西早稲田2-19-1 共美ビル
TEL 090-3088-9591
常任委員会(文教子ども家庭委員会・副委員長)、議会運営委員会
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
 
議員名簿画像5
No.33 有馬 としろう(ありま としろう) 5期
新宿区議会公明党
〒161-0032 新宿区中落合2-12-26-101
TEL 03-3952-8354
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
議員名簿画像6
No.34 宮坂 俊文(みやさか としふみ) 7期
自由民主党新宿区議会議員団
〒161-0031 新宿区西落合1-25-15-301
TEL 03-3951-9848
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会・副委員長)
議員名簿画像7
No.35 下村 治生(しもむら はるお) 5期
自由民主党新宿区議会議員団
〒160-0021 新宿区歌舞伎町2-42-3
TEL 03-3200-7181
常任委員会(総務区民委員会・委員長)
特別委員会(オリンピック・パラリンピック・文化観光等特別委員会)
議員名簿画像8
No.36 おぐら 利彦(おぐら としひこ) 5期
自由民主党新宿区議会議員団
〒160-0004 新宿区四谷1-3
TEL 03-3353-9000
常任委員会(文教子ども家庭委員会・委員長)
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)
議員名簿画像9
No.37 かわの 達男(かわの たつお) 8期
社民党新宿区議会議員団
〒169-0075 新宿区高田馬場1-20-10-303
TEL 03-3208-8340
常任委員会(環境建設委員会)
特別委員会(自治・議会・行財政改革等特別委員会)
議員名簿画像10
No.38 雨宮 武彦(あめみや たけひこ) 8期
日本共産党新宿区議会議員団
〒160-0017 新宿区左門町13 仙丈ビル501
TEL 090-1544-5088
常任委員会(環境建設委員会)、議会運営委員会・副委員長
特別委員会(防災等安全対策特別委員会)

本ページに関するお問い合わせ

新宿区 議会事務局
調査管理係 電話:03-5273-3534 FAX:03-3209-9995

本ページに関するご意見をお聞かせください

本ページに関するアンケート
本ページの情報は役に立ちましたか?以下の選択肢であてはまるものにチェックを入れてください。
本ページは見つけやすかったですか?以下の選択肢であてはまるものにチェックを入れてください。

区政についてのご意見・ご質問は、ご意見フォームへ。