令和6年4月から学童クラブ児童指導業務等を委託する事業者が決まりました。
最終更新日:2023年12月4日
令和6年4月から学童クラブ児童指導業務等を委託する事業者について公募を行い、選定評価及び指名業者選定等委員会の審議を経て、以下のとおり決定しました。
※令和6年度予算の議決を前提としています。
※令和6年度予算の議決を前提としています。
信濃町学童クラブ、四谷第六小学校内学童クラブ、四谷第六小学校放課後子どもひろば及び信濃町子ども家庭支援センター日・祝日の児童コーナー児童指導等業務委託
実施場所
・信濃町子ども家庭支援センター【学童クラブ及び日・祝日の児童コーナー】
東京都新宿区信濃町20番地(2階及び4階)
・四谷第六小学校【学童クラブ及び放課後子どもひろば】
東京都新宿区大京町30番地(1階)
・アズミュージック新宿御苑(民間賃貸物件)【学童クラブ】
東京都新宿区大京町26番地51(1階)
東京都新宿区信濃町20番地(2階及び4階)
・四谷第六小学校【学童クラブ及び放課後子どもひろば】
東京都新宿区大京町30番地(1階)
・アズミュージック新宿御苑(民間賃貸物件)【学童クラブ】
東京都新宿区大京町26番地51(1階)
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
株式会社ポピンズエデュケア
東京都渋谷区広尾五丁目6番6号
東京都渋谷区広尾五丁目6番6号
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年9月7日(木)
(2)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月1日(日)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年9月7日(木)
(2)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月1日(日)
北新宿第二学童クラブ、淀橋第四小学校放課後子どもひろば及び北新宿子ども家庭支援センター日・祝日の児童コーナー児童指導等業務委託
実施場所
・北新宿子ども家庭支援センター【学童クラブ及び日・祝日の児童コーナー】
東京都新宿区北新宿三丁目20番2号(2階)
・淀橋第四小学校【放課後子どもひろば】
東京都新宿区北新宿三丁目17番1号(2階)
東京都新宿区北新宿三丁目20番2号(2階)
・淀橋第四小学校【放課後子どもひろば】
東京都新宿区北新宿三丁目17番1号(2階)
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
株式会社ポピンズエデュケア
東京都渋谷区広尾五丁目6番6号
東京都渋谷区広尾五丁目6番6号
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年9月5日(火)
(2)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年9月23日(土祝)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年9月5日(火)
(2)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年9月23日(土祝)
榎町学童クラブ、榎町子ども家庭支援センター日・祝日の児童コーナー児童指導等業務及び榎町子ども家庭支援センターひろば型一時保育業務委託
実施場所
・榎町子ども家庭支援センター【学童クラブ、日・祝日の児童コーナー及びひろば型一時保育】
東京都新宿区榎町36番地(1階~6階)
東京都新宿区榎町36番地(1階~6階)
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
株式会社テンダーラビングケアサービス
東京都千代田区大手町一丁目6番1号 大手町ビル213
東京都千代田区大手町一丁目6番1号 大手町ビル213
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月10日(火)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月23日(月)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月29日(日)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月10日(火)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月23日(月)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月29日(日)
薬王寺学童クラブ及び土・日・祝日の薬王寺児童館児童指導等業務委託
実施場所
・薬王寺児童館【学童クラブ及び土・日・祝日の児童館】
東京都新宿区市谷薬王寺町51番地(3階及び4階)
東京都新宿区市谷薬王寺町51番地(3階及び4階)
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
ライクキッズ株式会社
東京都渋谷区道玄坂一丁目12番1号 渋谷マークシティウェスト
東京都渋谷区道玄坂一丁目12番1号 渋谷マークシティウェスト
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月11日(水)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月24日(火)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月29日(日)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月11日(水)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月24日(火)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月29日(日)
戸塚第一小学校内学童クラブ及び戸塚第一小学校放課後子どもひろば児童指導業務等委託
実施場所
・戸塚第一小学校【学童クラブ及び放課後子どもひろば】
東京都新宿区西早稲田三丁目10番12号
(学童クラブ室(幼稚園棟 2階))
(放課後子どもひろば活動室(1階))
東京都新宿区西早稲田三丁目10番12号
(学童クラブ室(幼稚園棟 2階))
(放課後子どもひろば活動室(1階))
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
株式会社東急キッズベースキャンプ
東京都世田谷区玉川二丁目14番9号 ツインシティーH 3F
東京都世田谷区玉川二丁目14番9号 ツインシティーH 3F
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年9月11日(月)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月17日(火)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月22日(日)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年9月11日(月)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月17日(火)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月22日(日)
富久小学校内学童クラブ及び富久小学校放課後子どもひろば児童指導業務等委託
実施場所
・富久小学校【学童クラブ及び放課後子どもひろば】
東京都新宿区富久町7番24号(旧幼稚園舎1階)
東京都新宿区富久町7番24号(旧幼稚園舎1階)
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
ライクキッズ株式会社
東京都渋谷区道玄坂一丁目12番1号 渋谷マークシティウェスト
東京都渋谷区道玄坂一丁目12番1号 渋谷マークシティウェスト
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月13日(金)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月27日(金)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月28日(土)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月13日(金)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月27日(金)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月28日(土)
落合第四小学校内学童クラブ及び落合第四小学校放課後子どもひろば児童指導業務等委託
実施場所
・落合第四小学校【学童クラブ及び放課後子どもひろば】
東京都新宿区下落合二丁目9番34号
(学童クラブ室:(中校舎 1、2階))
(放課後子どもひろば活動室:(北校舎 2階))
東京都新宿区下落合二丁目9番34号
(学童クラブ室:(中校舎 1、2階))
(放課後子どもひろば活動室:(北校舎 2階))
委託期間
令和6年4月1日~令和7年3月31日
委託事業者
ライクキッズ株式会社
東京都渋谷区道玄坂一丁目12番1号 渋谷マークシティウェスト
東京都渋谷区道玄坂一丁目12番1号 渋谷マークシティウェスト
選定評価
選定評価委員会において、選定評価基準に基づく評価を行い、選定評価されました。
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月2日(月)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月20日(金)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月22日(日)
(1)第一次評価(書類評価)
令和5年10月2日(月)
(2)第二次評価(現場視察による評価)
令和5年10月20日(金)
(3)第二次評価(公開プレゼンテーション及びヒアリングによる評価)
令和5年10月22日(日)